Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 423450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул.Белоглазова 139а, офис 205
  • 8-800-200-70-13
  • bf_ansar@bk.ru

О фонде

Гушр-садака

12 сентября 2020 09:09

Количество просмотров: 777

«Гушр-садака - это закят с сельскохозяйственных продуктов – одна из разновидностей обязательных выплат по Шариату в пользу нуждающихся и социально не защищённых слоёв населения.

«ОН – ТОТ, КТО СОЗДАЛ САДЫ НА ТРЕЛЬЯЖАХ И БЕЗ ТРЕЛЬЯЖЕЙ, ФИНИКОВЫЕ ПАЛЬМЫ И ЗЛАКИ С РАЗЛИЧНЫМ ВКУСОМ, ОЛИВКИ И ГРАНАТЫ, ИМЕЮЩИЕ СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ. ВКУШАЙТЕ ЭТИ ПЛОДЫ, КОГДА ОНИ СОЗРЕВАЮТ, И ОТДАВАЙТЕ ДОЛЖНОЕ В ДЕНЬ УБОРКИ, НО НЕ РАСТОЧИТЕЛЬСТВУЙТЕ, ВЕДЬ ОН НЕ ЛЮБИТ РАСТОЧИТЕЛЬНЫХ» (6:141)

Условия, при которых уплачивается садака-гушр:
 - сельскохозяйственная культура является отмеряемой и пригодной для длительного хранения;
- мусульманин обладает нисабом в размере 5 васков (в зависимости от мазхаба эта величина равна 650–720 кг для каждой из выращенных и собранных аграрных культур);
- годность и зрелость продуктов.

Сколько выплачивать?
Размер выплаты закята с урожая напрямую зависит от того, использует ли фермер орошение (полив) сельскохозяйственных культур или нет.
1. В случае, если такого рода усилия не прилагались (имело место естественное увлажнение дождями или отводными каналами с рек), то уплачивается 10%.
2. Если приходилось специально орошать культуры, то с полученного урожая следует отдать нуждающимся 1/20 долю (5%).
3. В ситуациях, когда поля подвергались обоим способам полива в равной степени, необходимо выплатить 7,5% в виде ушр-садака.
В иных случаях можно подсчитать количество дней орошения тем или иным способом и вывести примерный размер величины закята с урожая. Однако всё же большим благом для мусульманина будет, если он выделит на цели благотворительности максимальную из указанных норм (1/10 урожая). Ведь известно, что любое пожертвование человека непременно возвращается ему в многократном размере благодаря Милости Всевышнего.

Гушр-садака вы можете принести к нам в офис по адресу г.Альметьевск, ул.Белоглазова 139А, офис 205. мы распределим по списку нуждающихся!